Em sorteio realizado na tarde desta quinta-feira, no Rio de Janeiro, a CBF definiu os primeiros duelos da edição de 2020 da Copa do Brasil. O torneio começará já em fevereiro e terá as finais antecipadas para setembro, para evitar acúmulo de jogos decisivos com Campeonato Brasileiro, Libertadores e Sul-Americana.
O sorteio não teve a presença das equipes classificadas para a Libertadores, que entrarão somente nas oitavas, assim como os campeões da Série B, da Copa do Nordeste e da Copa Verde. A 1ª fase será disputada em jogo único e o mando de campo será do time com pior posicionamento no ranking da CBF.
Em cerimônia comandada pela dupla Fred e Chico, do canal Desimpedidos, ficou definido que o Cruzeiro, recém-rebaixado para a segunda divisão nacional, encara o São Raimundo-RR, enquanto seu rival, o Atlético-MG, estreia contra o Campinense-PB. O trio do Rio de Janeiro também conheceu seus adversários: o Fluminense encara o Moto Club-MA, o Vasco pega o Altos-PI e o Botafogo joga contra o Caxias.
Veja todos os jogos da 1ª fase da Copa do Brasil:
CHAVE 1:
River-PI x Bahia
São Luiz-RS x América-RN
Coruripe-AL x Juventude
XV de Piracicaba x Londrina
CHAVE 2:
Caxias-RS x Botafogo
Toledo-PR x Náutico
Palmas-TO x Paraná
Bahia de Feira x Luverdense
CHAVE 3:
Brusque-SC x Sport
Frei Paulistano x Remo-PA
Manaus-AM x Coritiba
Gama x Brasil de Pelotas
CHAVE 4:
São Raimundo x Cruzeiro
Vilhenense-RO x Boa Esporte
Brasiliense-DF x Paysandu
Independente-PA x CRB-AL
CHAVE 5:
Moto Clube x Fluminense
Atlético-BA x Botafogo-PB
Novo Horizontino x Figueirense
Vitória-ES x CSA
CHAVE 6:
Boavista x Chapecoense
Caucaia-CE x São José-RS
União-MT x Atlético-GO
Operário-MT x Santa Cruz-PE
CHAVE 7:
Imperatriz x Vitória-BA
Lagarto-SE x Volta Redonda
Bragantino-PA x Ceará
Bangu x Oeste-SP
CHAVE 8:
Campinense x Atlético-MG
Afogados x Atlético-AC
Novo Hamburgo-RS x Ponte Preta
Galvez-AC x Vila Nova-GO
CHAVE 9:
Altos-PI x Vasco da Gama
Aquidauanense-MS x ABC
Fast Clube x Goiás
Santo André x Criciúma-SC
CHAVE 10:
Santos-AP x América-MG
Barbalha-CE x Operário-PR
Ferroviária-SP x Avaí
Águia Negra-MS x Sampaio Corrêa-MA
12/12/2019